Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 179

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Cura de viento, 2012
Firmadas
4 litografías y 4 grabados en chine collé 27 / 25
Piezas: 8, en carpeta entelada
Cada uno con sello del taller de gráfica Intaglo y del Centro Cultural Estación Indianilla (EICC).
La carpeta fue editada por el taller de gráfica Intaglio en la Ciudad de México en agosto del 2012, por los maestros impresores Lenin Fajardo, Arturo Guerrero y Francisco Lara. Incluye texto de Arnoldo Kraus y 8 estampas de Sergio Hernández.
"Cura de viento" forma parte del proyecto "Libros de artista" del Centro Cultural Estación Indianilla.
51 x 37 cm medidas del área estampada de cada litografía
36 x 25.5 cm medidas del área estampada de cada grabado
53.2 x 41.2 x 3 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote